Posted 23 сентября 2014,, 19:05

Published 23 сентября 2014,, 19:05

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

В Киеве заявили, что Украина самостоятельно принимает решения по ассоциации с ЕС

23 сентября 2014, 19:05

КИЕВ, 23 сентября. В Киеве утверждают, что Украина самостоятельно принимает решения о дальнейшей реализации соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Так пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко прокомментировал информацию в СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин якобы отправил письмо Петру Порошенко накануне утверждении плана имплементации ассоциации с ЕС украинским Кабмином.

"Украина является суверенным государством и решения по поводу ратификации и имплементации соглашения об ассоциации с ЕС принимает самостоятельно", - приводит слова Цеголко "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что 16 сентября украинский парламент 355 голосами ратифицировал Соглашение об ассоциации, а уже на следующий день Кабинет министров утвердил план имплементации этого документа.

Ранее агентство Reuters сообщило о письме, которое президент РФ Владимир Путин, по данным СМИ, направил главе украинского государства Петру Порошенко. Письмо датировано 17 сентября. В нем, по информации агентства, президент РФ предупредил, что Россия ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае имплементации Киевом торговой части соглашения с ЕС.

Напомним, 16 сентября Европейский парламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение об ассоциации Киева с Европейским союзом. 12 сентября, в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей Украины, Евросоюза и России была достигнута договоренность об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, договоренность между сторонами позволила установить «сложный баланс, который позволит эффективно функционировать либерализации свободной торговли с ЕС» и совмещать либерализацию с зоной свободной торговли СНГ.

На прошлой неделе в ходе пленарного заседания инвестиционного форума в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары. «Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах», — пояснил глава правительства. Постановление пока не вступило в силу, Медведев уточнил, что пошлины начнут взиматься лишь в том случае, если Украина начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.