Posted 25 сентября 2014,, 15:20

Published 25 сентября 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Порошенко просит Россию выдать Фучеджи, обвиняемого в одесской трагедии

25 сентября 2014, 15:20

КИЕВ, 25 сентября. Президент Украины Петр Порошенко обратился к России с просьбой экстрадировать бывшего исполняющего обязанности начальника милиции Одесской области Дмитрия Фучеджи, проходящего по делу о трагедии в Одессе 2 мая.

"По этому поводу трое привлечены к ответственности. Один из организаторов, Фучеджи, в бегах. По данным нашей спецслужбы, он находится в Приднестровье, периодически посещая Россию. Мы бы попросили вашей помощи: выдайте нам его», – сказал Порошенко на пресс-конференции, отвечая на вопрос российского «Первого канала» об одесской «черной пятнице».

Дмитрий Фучеджи был одним из заместителей начальника областного управления Министерства внутренних дел Украины, а после увольнения руководителя УМВД Петра Луцюка – и. о. начальника. Затем Фучеджи находился под домашним арестом, но скрылся от следствия, пересек границу Украины и был объявлен в розыск.

Дмитрий Фучеджи подозревается в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая и служебной халатности, а также в личном распоряжении отпустить 67 задержанных пророссийских активистов. Генеральная прокуратура Украины планирует добиваться его экстрадиции.

Фучеджи в 20-х числах мая сообщил в интервью телеканалу НТВ, что тайно выехал в Приднестровье 7 мая. По его словам, он был вынужден скрыться, так как из него попытаются "сделать крайнего" в одесской трагедии. Позднее президент Приднестровья Евгений Шевчук опроверг информацию о том, что Дмитрий Фучеджи скрывается на территории ПМР.