Posted 26 сентября 2014,, 06:25

Published 26 сентября 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 11:25

Updated 31 марта, 11:25

Украина закрыла 16 пунктов пропуска на границе с Россией

26 сентября 2014, 06:25

КИЕВ, 26 сентября. Украина планирует завершить первый этап работ по созданию проекта "Стена" на границе с Россией 30 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"3 сентября на заседании правительства был представлен План действий "Восстановление". В рамках Плана начат проект "Стена". Премьер-министр Аресний Яценюк подчеркнул, что речь идет о полном переоборудовании государственной границы между Украиной и Российской Федерацией. На реализацию проекта "Стена" Правительство уже выделило 100 млн грн. Начаты работы по строительству инженерных сооружений, первый этап работ планируется завершить 30 сентября", - отмечается в сообщении.

Как отмечается, с целью обеспечения общественной безопасности временно прекращено движение через 16 из 65 существующих пунктов пропуска государственной украинско-российской границы.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в $4млрд.

Кроме того, накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал Кабинету министров решить вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Россией.