Posted 26 сентября 2014,, 13:40

Published 26 сентября 2014,, 13:40

Modified 31 января, 00:14

Updated 31 января, 00:14

С верой в мир и готовностью к войне

26 сентября 2014, 13:40
Президент Украины обрисовал ближайшее будущее своей страны: ее ждет трудная, но мирная евроинтеграция. Но, судя по его указам, Порошенко готовится к долгой войне.

Экономическая часть вчерашней и первой «большой» пресс-конференции украинского президента, которая была подана как главная, оказалась самой короткой. Порошенко дал понять аудитории, что, поскольку Украина «идет в Европу», ей придется пожертвовать экономическими выгодами ради «ценностей». И если украинцы, затянув пояса, проведут 60 реформ, "через шесть лет это позволит нам подать заявку на обретение членства в Евросоюзе". Собственно, ничего важного об экономике президент больше не сказал.

Все остальное время Порошенко, не переставая, говорил о Донбассе и о войне – впрочем, и вопросы, естественно, задавались в основном об этом. Заявив, что «самая опасная часть войны уже позади», и выразив твердую уверенность в том, что мир обязательно будет достигнут, президент Украины привел свое видение всего того, что должно следовать из договоренностей с Владимиром Путиным и подписанных в Минске документов.

"Никакого закона об особом статусе Донбасса не существует, - отрезал он. - Это выдумки моих оппонентов. Есть закон об особом режиме местного самоуправления. Украина никому не отдаст центральные государственные управленческие функции. И вопросы суверенитета, территориальной целостности и независимости никем и никогда не могут быть выставлены на торги. Я гарантирую это».

По словам Порошенко, выборы в зонах контроля властей ДНР и ЛНР «не будут признаны Украиной, Европой и, думаю, даже Россией». «Никакого права назначать прокуроров (у ДНР и ЛНР – прим. авт.) не будет. Это касается и МВД. Народная милиция будет действовать в рамках закона Украины о милиции», - заявил украинский лидер. По его словам, все законы, принимаемые в Донбассе, должны будут согласовываться с Киевом.

Эти заявления не на шутку переполошили ополченцев и лидеров «республик». Но украинский политолог Алексей Блюминов считает, что пресс-конференцию Порошенко надо воспринимать как попытку нейтрализовать обвинения в «сливе» со стороны ястребов перед досрочными выборами в Верховную Раду.

«Если отталкиваться от буквы украинского закона «Об особом статусе отдельных районов Донбасса», то Порошенко прав, но судить надо не по словам, а по делам, - говорит эксперт. - Послушать медиаобслугу Кремля, так Украина потерпела сокрушительное поражение и вот-вот рухнет. Послушать украинскую сторону, так никаких уступок нет. На деле же в Донбассе буднично строится новое Приднестровье со своими выборами, своими законами и особыми отношениями с РФ».

При этом для Украины, считает политолог, будет создана виртуальная конструкция, позволяющая Киеву говорить, что "мы единая страна". «Фиктивные Донецкая и Луганская области будут представлены в Раде такими же фиктивными депутатами. Украинская милиция и прокуроры Донбасса тоже возможны: назначает же Молдова полицейского префекта Тирасполя. Но вот командовать они будут разве что своими секретаршами», - рассуждает Блюминов.

Между тем, вопреки уверениям, что война заканчивается, в среду вечером после встречи Порошенко с послами ЕС и «большой семерки» президент Украины подписал закрытый указ № 744/2014 «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности». Этот документ фактически переводит страну на военные рельсы. Он вводит в действие Решение СНБО от 28 августа 2014 года о «переводе национальной экономики на функционирование в условиях особого периода», значительном увеличении расходов бюджета на закупку вооружений, создании единой системы тылового обеспечения и формировании Сил специальных операций. Кроме того, СНБО поручает правительству заняться подготовкой законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины.

Один из пунктов указа Порошенко также включает «вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на госгранице Украины с РФ для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращении движения через них». Указ предусматривает и прекращение других видов сообщений. Силовикам президент предписывает организовать дополнительные мероприятия, «направленные на предупреждение и пресечение террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей Украины и предотвращения ее распространения».

Видимо, поэтому сейчас Киев явно не спешит с отводом тяжелой боевой техники с линии соприкосновения сторон, поэтому каждодневно на Юго-Востоке страны вспыхивают военные действия. Скорее всего, Порошенко перемирие нужно для передышки и подготовки к новым боям. По мнению ряда экспертов, весной, когда президент проведет модернизацию армии и переведет экономику страны на военные рельсы, очень возможно возобновление мясорубки в Донбассе.

Крайне воинственно по отношению к Донбассу и России настроен и премьер-министр Арсений Яценюк. Он заявляет, что РФ должна «прекратить поддерживать террористов на территории Украины». «Россия должна убраться со своими танками, агентурой, артиллерией - это первое. Второе - Россия должна вернуть нам контроль над границей… Тогда мы можем перейти к мирным переговорам”, - цитирует Яценюка УНИАН.

До середины октября в одной европейских столиц при посредничестве Запада могут состояться переговоры президентов Украины и России, заявил вчера Порошенко. Впрочем, по его словам, все будет зависеть от развития ситуации на Юго-Востоке. По словам Алексея Блюминова, сейчас и у Москвы, и у Киева горизонт планирования по Донбассу - не дальше весны.

Павел Кривошеев