Posted 26 сентября 2014,, 14:20

Published 26 сентября 2014,, 14:20

Modified 31 января, 00:15

Updated 31 января, 00:15

Эттингер: Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд до октября

26 сентября 2014, 14:20
Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд за поставленный газ не позднее октября, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, до конца 2014 года Киев заплатит не менее $3 млрд. Эттингер уточнил, что остаток долга Украины за газ перед Россией будет оплачен после решения Стокгольмского арбитража, если оно будет в пользу Москвы. ЕК ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по делу "Газпрома" и "Нафтогаза" летом-осенью 2015 года.

КИЕВ, 26 сентября. Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд за поставленный газ не позднее октября. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

До конца 2014 года Киев заплатит не менее 3 млрд, приводит ИТАР-ТАСС заявление Эттингера.

Как передает РИА "Новости", по словам еврочиновника, остаток долга Украины за газ перед Россией будет оплачен после решения Стокгольмского арбитража, если оно будет в пользу Москвы. ЕК ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по делу "Газпрома" и "Нафтогаза" летом-осенью 2015 года.

"Речь идет о следующем: Украина берет на себя обязательство оплатить открытые счета, речь идет о 2 миллиардах долларов, которые должны быть внесены самое позднее до конца октября. Эта оплата должна пойти на счета российских партнеров, и комиссия предварительно в Международном валютном фонде получит соответствующую гарантию", — сказал Эттингер. Кроме того, по его словам, Украина берет на себя обязательство до конца года внести следующий транш в размере $1,1 миллиарда.

По его словам, в пятницу в Берлине обсуждались основные пункты "зимнего пакета".

"Мы полагаем, что это будет реальным решением для ближайшей зимы и весны. Основное решение может быть принято и позже, но мне кажется, что это решение может стать предметом договора", — добавил он.

По словам Эттингера, Украине необходимо закупить от 5 до 10-12 млрд кубометров газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Газоснабжение стран ЕС и соседних стран может идти с перебоями в условиях неурегулированности газового вопроса между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар.

Эттингер сообщил, что временная цена поставок российского газа Украине составит $385 за тысячу кубометров. В конце следующей недели пройдут переговоры руководителей "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", добавил он.

Отметим, что $385 за тысячу кубометров – это именно та цена, которую Россия предлагала установить на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже. Со своей стороны Киев предлагал два варианта цены: летом $300 за тысячу кубометров, зимой - $380; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Напомним, 16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату по поставкам "голубого топлива". Сразу после этого "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, в котором требует установления "справедливой и рыночной" цены на газ, который ОАО "Газпром" "поставляет на Украину".

Со своей стороны "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на $4,5 млрд. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд.