Posted 26 сентября 2014,, 19:00

Published 26 сентября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Кучма: Россия вынуждена искать выход из конфликта в Донбассе

26 сентября 2014, 19:00

ХАРЬКОВ, 26 сентября. Экономические проблемы заставляют все стороны конфликта в Донбассе искать мирное решение. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма в Харькове после вручения студентам Харьковского национального аэрокосмического университета им. Жуковского (ХАИ) именных стипендий.

"Любая война всегда завершается миром. Там начали понимать, что они влезли в такую неприятность, из которой выхода военного практически нет", - цитирует его слова УНИАН.

Он отметил, что 70% шахт в Донбассе затоплены и прекратили работу, предприятия-экспортеры работают максимум на 50% мощности, разрушена инфраструктура, школы и детские сады, системы центрального теплоснабжения, прекращены социальные выплаты и пр.

"Те проблемы, которые есть уже перед этой территорией, они заставляют больше думать о мире, чем о войне", - сказал Кучма.

По его мнению, Россия тоже пытается выйти "из этой ситуации выйти более-менее достойно". "Если говорить, что торговые санкции не действуют на Россию, — это не совсем правда", - считает Кучма.

Напомним, Кучма принимал участие в четырехсторонних переговорах в Минске, по итогам которых были заключены договоренности о прекращении огня в Донбассе.