Posted 27 сентября 2014,, 03:32

Published 27 сентября 2014,, 03:32

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Яроша зарегистрировали кандидатом в депутаты на выборах в Раду

27 сентября 2014, 03:32

КИЕВ, 27 сентября. Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала кандидатом в народные депутаты лидера партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша в мажоритарном округе N39 (Днепропетровская область), сообщает "Интерфакс".

Такое решение было принято накануне на заседании ЦИК. Ярош был выдвинут кандидатом на съезде партии "Правый сектор", который состоялся 13 сентября.

В пятницу Центральная избирательная комиссия Украины определила номера, под которыми партии будут размещены в избирательном бюллетене для голосования на выборах в Верховную раду в многомандатном общегосударственном округе.

"Правый сектор" идет под N17. От партии выдвинуто 33 кандидата.

Дмитрий Ярош объявлен в розыск Интерполом и российскими правоохранительными органами. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы.

Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России. Яроша также подозревают в участии в боевых действиях против российских войск в Чечне.

«Правый сектор» - правоэкстремистская группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций в ходе протестных акций в Киеве в декабре 2013 – феврале 2014 года. В мае пресс-секретарь радикальной националистической группировки Борислав Береза сообщил, что «Правый сектор» официально зарегестрирован как партия.

Ранее стало известно, что для участия в парламентских выборах в многомандатном общегосударственном округе зарегистрировано 29 партий.

В бюллетене для голосования первым номером идет «Радикальная Партия Олега Ляшко». «Свобода» идет под номером 12, КПУ - 14, «Блок Петра Порошенко» - 22, «Батькивщина» - 26.