Posted 28 сентября 2014,, 19:28

Published 28 сентября 2014,, 19:28

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Аваков поддержал снос памятника Ленину в Харькове и приказал прекратить уголовное дело

28 сентября 2014, 19:28
"Ленин? Пусть падает.. Лишь бы люди не пострадали. Лишь бы этот кровавый коммунистический идол, уходя, не добавил себе жертв. Лишь бы негодяи и подлецы не воспользовались бурей эмоций харьковчан, не использовали это для очередных столкновений", - написал глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

ХАРЬКОВ, 28 сентября. Глава МВД Украины Арсен Аваков поддержал действия митингующих в Харькове, разрушающих памятник Ленину.

"Ленин? Пусть падает.. Лишь бы люди не пострадали. Лишь бы этот кровавый коммунистический идол, уходя, не добавил себе жертв. Лишь бы негодяи и подлецы не воспользовались бурей эмоций харьковчан, не использовали это для очередных столкновений", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Министр также отметил, что распорядился прекратить уголовное дело, возбужденное в связи с инцидентом. "Дал команду, в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника – уголовное дело о повреждении памятника прекратить", - заявил Аваков.

Напомним, ранее сообщалось, что на площади Свободы в Харькове радикально настроенные участники митинга увечат памятник Ленину. Активисты в балаклавах заявляли, что уже вызвали на площадь подъемную вышку и с нее будут распиливать саму скульптуру Ленина. Причем, по данным СМИ, начать они решили с ноги вождя мирового пролетариата.

Позднее сообщалось, что харьковская милиция открыла уголовное производство по факту действий в отношении памятника по части 2й ст.296 (хулиганство) УКУ.