Posted 29 сентября 2014,, 12:35

Published 29 сентября 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Пургин: В захоронениях под Донецком обнаружены 350 тел мирных жителей

29 сентября 2014, 12:35
По словам первого вице-премьер ДНР Андрея Пургина, сейчас в моргах находится 400 тел, 350 из них - мирные жители. "Многие находятся в таком состоянии, что опознать их просто невозможно", - заявил он в понедельник. По его словам, все тела найдены в стихийных захоронениях, в разных местах, которые сейчас находятся под контролем ополчения, но раньше контролировались украинскими силовиками.

ДОНЕЦК, 29 сентября. Около четырехсот тел, обнаруженных в стихийных захоронениях под Донецком, сейчас находятся в моргах областного центра и соседних городов, контролируемых ополченцами "Донецкой народной республики". Об этом сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

"Сейчас в моргах находится 400 тел, 350 из них - мирные жители, многие из них находятся в таком состоянии, что опознать их просто невозможно", - заявил он в понедельник. По его словам, все тела найдены в стихийных захоронениях, в разных местах, которые сейчас находятся под контролем ополчения, но раньше контролировались украинскими силовиками.

Руководство ДНР планирует обратиться за помощью к российским экспертам для опознания тел при помощи экспертизы ДНК, отметил Пургин, передает "Интерфакс".

23 сентября представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обнаружили захоронение тел на территории шахты №22 "Коммунарская". Руководство ДНР заявило, что ранее на этом месте располагался лагерь украинской нацгвардии. Правительственные войска заявили о своей непричастности к убийству мирных жителей под Донецком.

Вскоре специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине заявила об обнаружении трех мест захоронения погибших мирных жителей, а также о том, что в трех братских могилах под Донецком найдено "около сорока тел".