Posted 29 сентября 2014,, 15:20

Published 29 сентября 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Во время сноса памятника Ленину в Харькове жестоко избили человека

29 сентября 2014, 15:20

ХАРЬКОВ, 29 сентября. Во время сноса памятника Ленину в Харькове неизвестные жестоко избили мужчину, заставляли его становиться на колени. Они объясняли свои действия тем, что тот "оскорбил украинский народ".

В чем заключалось оскорбление, не уточняется.

Инцидент произошел в воскресенье, 29 сентября. На кадрах ролика, размещенного в YouТube, видно, как разъяренная толпа набросилась на мужчину, одетого в спортивный костюм, с окровавленным лицом.

Неизвестные в балаклавах и желтых нарукавных повязках попытались отвести мужчину в сторону, однако участники митинга последовали за ним, избивая и пытаясь поставить на колени. Им удалось бросить его на землю и несколько раз ударить по лицу ногами.

На место происшествия прибыли волонтеры Красного Креста, они забрали пострадавшего.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута, комментируя ситуацию, назвал подобные действия недопустимыми. "Милиция должна была правильно реагировать на те проявления агрессии, которые там были, и виновные должны понести за это ответственность", - отметил он.

Между тем ранее глава МВД Украины Арсен Аваков поддержал действия митингующих за единство Украины и распорядился закрыть уголовное дело по части 2-й ст.296 (хулиганство) УКУ, открытое по факту разрушения памятника Ленину на площади Свободы в Харькове.