Posted 29 сентября 2014,, 16:35

Published 29 сентября 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Наблюдатели ОБСЕ посетили захоронение у поселка Нижняя Крынка под Донецком

29 сентября 2014, 16:35

ДОНЕЦК, 29 сентября. Наблюдательная миссия ОБСЕ приступила к работе на месте массовых захоронений, найденных под Донецком. Около десяти международных наблюдателей находятся у поселка Нижняя крынка, где было найдено очередное захоронение.

Как передает «МИР 24», в настоящее время проводится экспертиза останков. Сколько тел находилось в братской могиле, пока не ясно.

Между тем специальный представитель и координатор ОБСЕ Мадина Джарбусынова предположила, что тела, обнаруженные на Востоке Украины в массовых захоронениях, могли остаться без внутренних органов в связи с торговлей человеческими органами.

"На ежегодном совещании ОБСЕ по вопросам имплементации обязательств в области прав человека прозвучало заявление представителя неправительственной группы, работающей в этой сфере, о том, что якобы в Украине на Востоке обнаружены захоронения, где, по свидетельству, эти тела оказались без внутренних органов, то есть вот поставлен вопрос о том, что существует такая торговля, возможно", - сказала она в эфире телеканала "112 Украина".

На днях массовые захоронения были обнаружены в районе Славянска, неподалеку от 22-й шахты «Коммунарка». Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что в них находятся тела мирных граждан со следами пыток. По информации ДНР, это территория бывшего лагеря бойцов нацгвардии Украины. Однако в НГУ заверили, что ни одно подразделение нагвардии не базировалось в указанном районе и вблизи него.

Киев в свою очередь отметил, что необходимо дождаться результатов расследования, прежде чем утверждать, кто совершил эти зверства.