Posted 29 сентября 2014,, 17:20

Published 29 сентября 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Совет ЕС: Ассоциация Украины начнется с антикоррупционной борьбы

29 сентября 2014, 17:20

КИЕВ, 29 сентября. Применение соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет проводиться в два этапа. Об этом сообщили в Совете ЕС.

Как сообщалось, Европейский Союз принял официальное решение об отсрочке временного применения соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли до 1 января 2016 года.

В то же время, как передает DW, временное применение большей части соглашения об ассоциации начнется с 1 ноября. В частности, речь идет о положениях, которые касаются правосудия, свободы и безопасности, включая борьбу с преступностью и коррупцией, а также расширения сотрудничества в разных секторах экономики на основе сближения с нормативно-правовой базой ЕС и финансового сотрудничества.

Совет ЕС внес изменения в график временного применения частей соглашения об ассоциации после консультаций с украинской стороной, а также "как часть всеобщих усилий, направленных на всеохватывающий мирный процесс на Украине".

Параллельно в Совете ЕС представили предложения по расширению торговых преференций для Украины в ЕС. В настоящее время в странах Евросоюза продолжается процесс ратификации соглашения, которое необходимо для его вступления в силу, отмечается в официальном сообщении.