Posted 29 сентября 2014,, 17:50

Published 29 сентября 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

СБУ: Януковича должны экстрадировать и принудительно доставить в суд

29 сентября 2014, 17:50

КИЕВ, 29 сентября. Доказательства по уголовным делам против экс-президента Украины Виктора Януковича и других высокопоставленных чиновников из его команды собраны. Об этом заявил глава Службы безопасности страны Валентин Наливайченко.

"Вопрос в том, чтобы они были возвращены в Украину и предстали перед судом", – заявил он в эфире телеканала "112".

Как передает "Телеграф", по словам Наливайченко, Виктора Януковича и других экс-чиновников должны доставить в суд "в принудительном порядке", после чего "суд вручит им подозрение и будет применена мера пресечения – арест".

Затем, как заявил глава СБУ, по решению суда будет осуществляться конфискация имущества, активов, счетов и так далее. "Все это задокументировано и передано в рамках уголовных производств в Генпрокуратуру", - сказал Наливайченко.

Напомним, что в марте новые власти Украины подготовили документы для экстрадиции Януковича, находящегося в России, и обратились в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. Его обвиняют, в частности, в причастности к массовым убийствам участников акций протеста в Киеве и финансировании ополченцев, выступающих против новых властей Украины и за независимость Донецкой и Луганской "народных республик".

Кроме того, в июне ГПУ начала расследовать уголовное производство против руководителя холдинга "Мако" Александра Януковича (старшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича), его подозревают в организации уклонения от уплаты государству налогов в размере 50 миллионов гривен.

Кроме того, прокуратура открыла уголовное производство против Януковича, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и других украинских чиновников, обвинив их в давлении на митрополита Киевского Владимира с целью устранить его от управления УПЦ МП.

Янукович в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля объяснил, что вынужден был уехать в Россию из соображений безопасности. Он также заявил, что его машина на Украине была обстреляна, а в адрес его семьи поступали угрозы.