Posted 29 сентября 2014,, 18:10

Published 29 сентября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Тимошенко нашла лазейку для освобождения летчицы Савченко

29 сентября 2014, 18:10

КИЕВ, 29 сентября. Лидер списка украинской партии «Батькивщина» Надежда Савченко, находящаяся в тюремном заключении в России, после избрания в Верховную Раду станет членом украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко по итогам визита в Страсбург, где началась осенняя сессия ПАСЕ.

По ее словам, как передает "ЕС-плюс", после этого украинскую летчицу "должны будут немедленно освободить».

При этом, украинский политик отметила, что и она сама, и ее политическая сила продолжат работу со всеми институтами Совета Европы, которые могут способствовать освобождению украинских граждан, арестованных в России "по политическим мотивам", в том числе с Комитетом Совета Европы по предотвращению пыток.

Тимошенко также утверждает, что психиатрическая экспертиза, которую хотят провести в отношении Савченко, "незаконна и является элементом пыток».

В свою очередь президент ПАСЕ Анн Брассер в беседе с Тимошенко и ее заместителем Григорием Немырей заявила, что включение Надежды Савченко первым номером в список "Батькивщины" является очень важным для поддержки арестованной в России летчицы. По данным пресс-пресс-службы партии, Брассер пообещала применить все рычаги для освобождения летчицы. В частности, ПАСЕ рассматривает возможность наблюдения за рассмотрением дела Савченко 13 октября.

Как сообщалось, Савченко, которую этапировали из Воронежского СИЗО, находится в московском СИЗО. Ее этапировали для проведения назначенной психиатрической экспертизы.

По версии следствия, украинская летчица выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, Надежда Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. По словам самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.