Posted 29 сентября 2014,, 18:00

Published 29 сентября 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Украина рассчитывает на помощь Латвии в ЕСПЧ по искам против России

29 сентября 2014, 18:00
Украина официально обратится к латвийскому правительству с предложением выступить третьей стороной в трех судебных делах, открытых в Европейском суде по правам человека по искам против России, заявил глава украинского Минюста Павел Петренко. "Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах", - добавил он.

КИЕВ, 29 сентября. Украина официально обратится к латвийскому правительству с предложением выступить третьей стороной в трех судебных делах, открытых в Европейском суде по правам человека по искам против Российской Федерации. Об этом заявил глава украинского Минюста Павел Петренко на встрече с латвийским коллегой Гайдисом Берзиньшем.

"Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах", - приводит слова Петренко "Интерфакс".

Первый иск к России в ЕСПЧ украинские власти подали 14 марта. Тогда Европейский суд по правам человека призвал Москву и Киев воздержаться от мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав гражданского населения Украины.

3 июня Украина подала в ЕСПЧ еще два иска против России - один из которых связан с присоединением Крыма, а другой - с ответственностью России перед Украиной за "незаконный захват и ограбление Украины".

Как заявил украинский премьер Арсений Яценюк, Украина подала иски против России, в том числе в ЕСПЧ, на общую сумму ущерба более 1 трлн грн.