Posted 29 сентября 2014,, 18:55

Published 29 сентября 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Германия обещает выделить 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса

29 сентября 2014, 18:55

КИЕВ, 29 сентября. Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель за гуманитарные инициативы Германии. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"В частности, Германия выделяет 25 миллионов евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев и 500 миллионов евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса", - говорится в сообщении.

По словам Порошенко, по его поручению вице-премьер Украины Владимир Гройсман сегодня провел совещание с участием представителей органов центральной и местной власти, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), Посольства Германии на Украине с целью реализации гуманитарных проектов на средства Германского правительства. В частности, обсуждался вопрос доставки и распространения немецкой гуманитарной помощи в Донецкой и Луганской областях и построения городков для более чем 4 тысяч вынужденных переселенцев.

Также Меркель и Порошенко обсудили энергетический вопрос, в частности, результаты последних трехсторонних консультаций по газовому вопросу, которые состоялись в Берлине.

Как сообщалось, Германия передала украинскому Красному Кресту гуманитарную помощь на 1 млн евро для жителей Донбасса.