Posted 29 сентября 2014,, 19:00

Published 29 сентября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Харькове "ультрас" разогнали сторонников восстановления памятника Ленину

29 сентября 2014, 19:00

ХАРЬКОВ, 29 сентября. В Харькове футбольные "ультрас" разогнали сторонников восстановления сброшенного накануне памятника Ленину, собравшихся у постамента на площади Свободы в центре города. Правоохранители на месте инцидента отсутствуют.

Как передает "Интерфакс-Украина", представители "ультрас", скандируя речовки о единой Украине, руководстве РФ и Новороссии, двинулись в сторону памятника с противоположной стороны площади и, не доходя 200м, остановились, чтобы спеть гимн. За это время подавляющее большинство сторонников восстановления памятника успели отойти в соседний сад им.Шевченко.

После этого "ультрасы", бросая петарды и дымовые шашки, взобрались на постамент и сбросили цветы, которые люди принесли туда.

Кроме того, произошло несколько драк с людьми, попытавшимися им противостоять. В результате потасовок у одного человека осталась разбитой голова, еще одного человека бросились избивать несколько человек. Им оказывают помощь волонтеры "Красного креста".

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков поддержал действия митингующих за единство Украины и распорядился закрыть уголовное дело по части 2-й ст.296 (хулиганство) УКУ, открытое по факту разрушения памятника Ленину на площади Свободы в Харькове.