Posted 29 сентября 2014,, 23:25

Published 29 сентября 2014,, 23:25

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц СКР

29 сентября 2014, 23:25
Дела возбуждены в связи с информацией о том, что 29 сентября СК возбудил уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины», — сообщает ведомство.

КИЕВ, 30 сентября. Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета России, передает РИА «Новости».

В отношении должностных лиц СК возбуждены дела по статьям «вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа», «вмешательство в деятельность государственного деятеля» и «содействие террористической организации».

Дела возбуждены в связи с информацией о том, что 29 сентября СК возбудил уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.

При этом не уточняется, в отношении кого конкретно возбуждено дело.

По мнению генпрокуратуры Украины, возбуждение дел российскими следователями «направлено на содействие» Донецкой и Луганской республикам, которые в Киеве называют террористическими организациями, а также на «препятствование выполнению своих обязанностей представителями государственных органов и общественными деятелями».