Posted 30 сентября 2014,, 07:45

Published 30 сентября 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Глава МВД Украины: Первые приговоры по делу о событиях в Одессе 2 мая будут вынесены этой осенью

30 сентября 2014, 07:45

КИЕВ, 30 сентября. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ожидает, что первые приговоры по делу о событиях в Одессе 2 мая будут вынесены этой осенью.

"Что касается Дома профсоюзов в Одессе, то следствие по этому делу ведет Главное следственное управление МВД. Мы установили тех, кто виноват в произошедшем. Насколько я знаю, от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды. Думаю, что первые вердикты будут вынесены этой осенью", - сказал глава МВД в интервью журналу "Фокус".

Он признает, что в одесских событиях имела место некомпетентность всего силового блока - "и милиции, и прокурора, который во время этих столкновений назначил трехчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны". Второй проблемой министр назвал конформистов, по сути, соучастников преступления, - "сотрудников МВД в Одессе, которые не работали должным образом".

Напомним, 2 мая в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.

В начале сентября был опубликован отчет комиссии Верховной рады о расследовании причин гибели людей в Одессе.