Posted 30 сентября 2014,, 08:14

Published 30 сентября 2014,, 08:14

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

МИД Украины: Киев не готовит документы об отсрочке создания ЗСТ с Евросоюзом

30 сентября 2014, 08:14

КИЕВ, 30 сентября. Киев не будет принимать никакого документа об отсрочке реализации экономической части соглашения об ассоциации Украиной с Евросоюзом. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Нет необходимости для Украины делать какой-то документ. Это прерогатива ЕС - определять объем временного применения", - сказал он. Как передает "РБК-Украина", на уточняющий вопрос, будет ли Киев готовить такой документ, он ответил: "Нет, не будем".

Совет ЕС внес изменения в график временного применения частей соглашения об ассоциации, отсрочив создание ЗСТ до конца 2015 года, после консультаций с украинской стороной, а также "как часть всеобщих усилий, направленных на всеохватывающий мирный процесс на Украине".

Параллельно в Совете ЕС представили предложения по расширению торговых преференций для Украины в ЕС. В настоящее время в странах Евросоюза продолжается процесс ратификации соглашения, которое необходимо для его вступления в силу.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу в 2016 году.