Posted 30 сентября 2014,, 12:00

Published 30 сентября 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Турчинов: Свободное волеизъявление в Донбассе возможно лишь там, где есть украинские военные

30 сентября 2014, 12:00

КИЕВ, 30 сентября. Выборы в Верховную Раду Украины могут пройти только в тех районах Донецкой и Луганской областей, которые контролируются украинскими властями. Об этом заявил председатель украинского парламента Александр Турчинов.

Как передает "РБК-Украина", по его мнению, только под контролем украинских военных и властей Украины можно "обеспечить право… граждан на свободное волеизъявление для того, чтобы не было это под давлением, чтобы это не было запугиванием с помощью оружия".

При этом Турчинов высказал уверенность в том, что проведение выборов на территории, контролируемой ополченцами, приведет к их фальсификации, к "фарсу", попытке "легализовать убийц, террористов" (так киевские власти называют ополченцев - прим. ред.), "для того чтобы фактически дискредитировать сам избирательный процесс".

Напомним, в конце августа президент Украины Петр Порошенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады седьмого созыва и назначении на 26 октября внеочередных выборов.

16 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года.

Между тем в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" запланировали выборы в парламенты ДНР и ЛНР на 2 ноября.