Posted 30 сентября 2014,, 12:50

Published 30 сентября 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Депутата Шуфрича избили в Одессе, но не смогли засунуть в мусорный бак

30 сентября 2014, 12:50

ОДЕССА, 30 сентября. Активисты "Правого сектора" и Евромайдана помешали народному депутату фракции Партии регионов Нестору Шуфричу и сопровождающему его депутату Одесского облсовета Николаю Скорику провести пресс-конференцию в Одессе. Шуфрич был сильно избит.

Как передает "Интерфакс-Украина", около сотни активистов собрались возле здания, где должна была состояться пресс-конференция, с намерением затолкать Шуфрича в мусорный контейнер. Однако политик на мероприятие не явился.

После этого оба политика все же попытались сделать небольшое заявление для СМИ в здании Одесской облгосадминистрации. Однако вслед за ними туда ворвались активисты, после чего завязалась потасовка.

"Шуфрич подошел к зданию ОГА, нам не известно, какая встреча у него была. Там были люди в камуфляже и масках, с красно-черными флагами – очевидно, «Правый сектор», – и начали бить и тянуть Шуфрича к контейнеру. Он начал убегать, но его настигли и начали бить. Хотел вмешаться Скорик, его отогнали, но не били», - рассказала советник главы Одесской ОГА Зоя Казанжи у себя в Facebook.

По ее словам, охрана Шуфрича применила оружие, но стреляли вверх, в воздух. «У него лицо все в крови», - цитирует слова Казанжи "Думская".

Охрана "регионала" начала стрелять в воздух, вытащила Шуфрича из свалки и буквально забросила в автомобиль, который сразу же уехал.

На месте инцидента работает милиция.

Между тем, по данным портала "Никвести", активисты успели найти другого претендента на так называемую «люстрацию». Они вытащили за руки из здания пресс-центра «Контекст-Причерноморье», где должна была состояться пресс-конференция Шуфрича, Константина Иванова, который представлялся координатором «Правого сектора». Участники акции заявили, что Иванов не имеет к «Правому сектору» никакого отношения и дискредитирует его работу. После этого Иванова засунули в мусорный бак и облили зеленкой.

В последнее время активисты на Украине неоднократно совершали нападения на политиков и чиновников, при этом их засовывали в мусорный бак. Местные СМИ называли это "народной люстрацией". По некоторым таким фактам возбуждены уголовные дела по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.