Posted 30 сентября 2014,, 14:30

Published 30 сентября 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

ГПУ создала прокурорский батальон для участия в АТО

30 сентября 2014, 14:30

КИЕВ, 30 сентября. Генеральная прокуратура Украины создала батальон из сотрудников прокуратуры для участия в "антитеррористической" операции в Донбассе. Об этом заявил глава ведомства Виталий Ярема на пресс-конференции.

"Ко мне обратились с рапортами около 600 сотрудников прокуратуры с просьбой предоставить им возможность защищать нашу страну в Вооруженных силах Украины. Поэтому, по их просьбе, мы создали так называемый прокурорский батальон", - приводит его слова издание "Новости Донбасса".

Глава ГПУ сообщил, что в настоящее время батальон проходит подготовку в Днепропетровской области. Прокуроров обучают военнослужащие Вооруженных сил, добавил он.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины "спецоперацию" для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

5 сентября на Востоке Украины был введен режим перемирия, который периодически нарушается обеими сторонами конфликта, обстрел Донецка продолжается.

По данным ООН на 21 сентября, жертвами боевых столкновений на Украине стали как минимум 3 тыс. 245 человек