Posted 30 сентября 2014,, 15:30

Published 30 сентября 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

СБУ заявляет о предотвращении попытки угона украинского самолета в Россию

30 сентября 2014, 15:30

КИЕВ, 30 сентября. Служба безопасности Украины заявляет, что сотрудникам СБУ удалось предотвратить угон в Россию украинского военного самолета СУ-24М. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"22 сентября задержали завербованного российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданина Украины "К", 1970 г.р., заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО", - сказано в сообщении.

В СБУ утверждают, что украинский летчик согласился на сотрудничество с российскими спецслужбами, чтобы «получить звание полковника ВС РФ, продлить летную карьеру, приобрести жилье в России, а также получить 30 тысяч долларов США». Кроме того, утверждается, что его склонили к сотрудничеству с помощью угроз в адрес членов его семьи.

Летчик должен был в ходе выполнения боевых полетов в зоне АТО осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в Курске (Россия), говорится в сообщении.

Для вывода угнанного самолета на аэродром посадки задержанный должен был встретить российский самолет, а в случае невозможности посадить самолет на определенный аэродром, при угрозе применения средств ПВО пилот должен был катапультироваться над территорией России, утверждают в СБУ.

Переписка с российским разведчиком осуществлялось через электронную почту путем передачи шифрованных электронных сообщений.

Следственным отделом управления СБУ в Хмельницкой области начато производство по ст.111 Уголовного кодекса (государственная измена), летчику грозит до 15 лет лишения свободы.