Posted 30 сентября 2014,, 15:50

Published 30 сентября 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Донецкий университет переедет в помещение завода в Виннице

30 сентября 2014, 15:50

ВИННИЦА, 30 сентября. Донецкий Национальный университет переедет в административный корпус завода «Кристалл» в Виннице. Об этом заявил вице-губернатор Винницкой области и директор областного департамента образования и науки Игорь Ивасюк.

"Кабмин и профильное министерство, думаю, примут по этому поводу соответствующее решение и легализируют временный «переезд» вуза», - приводит его слова «Реал».

Чиновник отметил, что свободные помещения завода позволяют разместить лаборатории, учебные комнаты. Кроме того, там имеется актовый зал, столовая на 400 мест с пищеблоком.

Точные сроки, когда может начаться учебный процесс, пока не называются. «Пока сложно о многом говорить, поскольку только 23 сентября началась регистрация на сайте правительства тех, кто планирует продолжить обучение в ДонНУ, размещенном на новых площадках в Виннице. За неполный первый день зарегистрировалось свыше 600 студентов. К 1 октября мы будем знать точное количество преподавателей и студентов, а, исходя из этого, сможем определиться с необходимыми площадями. В первых числах октября в город приедет группа преподавателей, которая станет заниматься организационными вопросами, связанными с переездом», - рассказал Ивасюк.

По его словам, ректорат планирует, что переедут все факультеты.

«Что касается учебного процесса, то он начнется поэтапно. С 1 октября запустим дистанционную форму, на втором этапе – дистанционное очное и заочное обучение, и на последнем третьем этапе и стационар», - добавил замгубернатора.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что представители ДНР ликвидировали кафедру истории Украины, ее помещение опечатали. По данным донецкого издания, они объявили, что теперь вуз станет якобы филиалом МГУ.

Донецкий национальный университет был создан в 1937 году, тогда он носил название Сталинский педагогический институт, в 1965—2000 годах назывался Донецким государственным университетом. 11 сентября 2000 года получил статус национального университета.

ДонНУ является одним из ведущих вузов Украины. Там осуществляется подготовка по 53 специальностям, действуют 10 основных факультетов, включая математический, физико-технический, иностранных языков, исторический и экономический.