Posted 30 сентября 2014,, 15:40

Published 30 сентября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Украина хочет закрепить скидку на газ в контракте с "Газпромом"

30 сентября 2014, 15:40

КИЕВ, 30 сентября. Украинская сторона настаивает на документальном закреплении скидки на природный газ из России в контракте, заключенном ранее между «Нафтогазом» и «Газпромом». Об этом заявили в Минэнерго Украины.

В ведомстве утверждают, что Украина в ходе переговоров по газу не получила от России приемлемых предложений и прорабатывает предложения Еврокомиссии.

В Киеве, в частности, требуют «очищения» вопроса цены на природный газ от политической составляющей путем формирования цены на природный газ исключительно на рыночных принципах.

Кроме того, в Минэнерго считают необходимым привести в соответствие с законодательством ЕС и Украины («третий энергетический пакет») соглашения о транзите российского газа в страны ЕС. "Это будет гарантировать как надежное снабжение природного газа от ОАО «Газпром» европейским потребителям, так и устранения существующих дискриминационных ограничений по отношению к оператору ГТС Украины, и, как следствие, обеспечение свободного доступа НАК «Нафтогаз Украины» на европейские газовые рынки", - говорится в сообщении.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Киев отказывается гарантировать бесперебойные транзитные поставки российского газа через территорию Украины, если не будет заключен новый транзитный договор.

В воскресенье глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что "Газпром" поставит Украине 5 млрд куб. м газа на условиях предоплаты в случае принятия всех берлинских договоренностей. Сегодня он сообщил, что Украина согласилась на предоплату поставок газа.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд за поставленный газ не позднее октября. До конца 2014 года Киев, по его словам, перечислит не менее $3 млрд. При этом Украина подтверждает готовность заплатить $3 млрд, однако считают, что эти деньги пойдут не в счет погашения долга, а в счет новых поставок.

Также Эттингер сообщил, что Украина и Россия согласились на промежуточную цену на газ в $385 за тысячу кубометров.