Posted 30 сентября 2014,, 17:30

Published 30 сентября 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Урна с мусором на голове днепропетровского прокурора возмутила главу ГПУ

30 сентября 2014, 17:30

КИЕВ, 30 сентября. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема встал на защиту прокурора Днепропетровской области Романа Федыка, которого сегодня пытались «люстрировать» местные активисты. Он заявил, что подобные акции расценивает как давление на прокуратуру и на него лично.

«Я общался с прокурором Днепропетровской области, на которого совершили нападение неизвестные люди. Так называемый люстрационный комитет пришел к нему и начал срывать значки, дергать за одежду, вступили в противостояние», — приводит слова генпрокурора издание "Факты".

Глава ГПУ утверждает, что Федык давно работает в органах прокуратуры и честно выполняет свои обязанности.

Заявление Яремы прокомментировал заместитель главы Днепропетровской облгосдминистрации Борис Филатов. «Вот только Ярема забыл уточнить, что „честному“ Федыку предъявили несколько судебных решений о его бездействии, публично обвинили в крышевании наркоторговли, обнальщиков, коррупции и издевательстве над подчиненными. Но Ярема продолжает упорствовать и отрицать очевидное. Ему не впервой. Он занят трудоустройством собственных детей», — заявил заместитель Игоря Коломойского.

В свою очередь Ярема заявил на пресс-конференции во вторник, что не видит проблем в том, что его 26-летний сын возглавляет департамент госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы Украины. По его словам, на эту должность сына назначили еще до назначения его генпрокурором. При этом глава ГПУ утверждает, что его сын работает честно и не берет взяток.

«Я воспитал интеллектуального, морального и духовного человека, которым горжусь. Он не берет взяток и работает честно, зарабатывая свои 6,5 тыс. грн в месяц», — заверил Ярема.

На уточняющий вопрос журналистов, живет ли его сын на свою зарплату, генпрокурор отметил: «ну, мы (родители — прим. ред.) ему помогаем».

Как сообщалось, прокурора Днепропетровской области Романа Федику избили активисты, а также высыпали ему на голову содержимое урны с мусором, потребовав написать заявление об отставке.