Posted 30 сентября 2014,, 19:00

Published 30 сентября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Разбитый памятник Ленину отвезли на харьковский завод машиностроения

30 сентября 2014, 19:00

ХАРЬКОВ, 30 сентября. Поваленный в Харькове памятник Владимиру Ленину отвезли на завод транспортного машиностроения имени Малышева. Об этом сообщает местный портал vgorode.ua.

Как отметил скульптор Александр Ридный, памятник пострадал процентов на 80. "Потерь много, часть бронзы растащили – нет головы, руки, куска живота, микротрещины пошли по телу, но это железяка. - Если людей "ремонтируют", то такую железяку привести в порядок - нечего делать при каком-то финансировании и соблюдении технических требований. Можно растиражировать, хоть пять скульптур одинаковых сделать. Думаю, тут проблема в другом – как его поставить. Как патриоты с битами на это отреагируют?", - прокомментировал он.

На восстановление монумента, по его оценкам, уйдет от трех до шести месяцев, а вот в какую сумму выльется починка Ильича, скульптор не может сказать.

"Если памятник делать заново, снимать форму, отливать, то речь будет идти о миллионах гривен. Но это утопия. Если просто сварить все куски, можно уложиться в десятки тысяч", - считает специалист.

Напомним, в Харькове несколько человек с флагами Украины и добровольческого батальона "Азов" забрались на постамент 20-тонного памятника Ленину и, воспользовавшись шлифовальной машиной, отпилили ему ногу. После этого стало известно, что губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы в Харькове. Позднее мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить разрушенный памятник.