Posted 1 октября 2014,, 04:39

Published 1 октября 2014,, 04:39

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Аваков призвал украинцев прекратить "мусорную люстрацию" депутатов: США и ЕС обидятся

1 октября 2014, 04:39
"Примем законы, такие как недавний люстрационный - назначим и законную меру наказания и меру ответственности - цивилизованно", - подчеркнул министр. Иначе, считает Аваков, произойдет "провокация пещерного хаоса и войны на ожесточение внутри страны". Воззвание главы МВД появилось после того, как 30 сентября в Одессе активисты пытались подвергнуть люстрации депутата-"регионала" Нестора Шуфрича.

КИЕВ, 1 октября. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал радикалов в стране прекратить самосуд над депутатами. В противном случае, по его словам, страна рискует остаться без поддержки Евросоюза и США.

«Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами — не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы», — написал он в своем Facebook.

Глава МВД сообщил, что планирует принять законы, по которым наказания будут назначаться «цивилизованно»: "Примем законы, такие как недавний люстрационный - назначим и законную меру наказания и меру ответственности - цивилизованно и достойно статуса украинца". Иначе, считает Аваков, произойдет "провокация пещерного хаоса и войны на ожесточение внутри страны, в помощь внешнему врагу".

Министр призвал не откликаться на провокации низменных чувств. «Но явите ж высокий дух революции достоинства. Не уподобляйтесь люмпенизированным дикарям. Украина — европейская страна!» — заключил он.

В последнее время активисты на Украине неоднократно совершали нападения на политиков и чиновников, при этом их засовывали в мусорный бак. Местные СМИ называли это "народной люстрацией". В частности, активисты «Правого сектора» бросили депутата Виктора Пилипиша в мусорный бак, когда тот приехал в ЦИК для подачи документов, а 30 сентября активисты пытались подвергнуть люстрации депутата Верховной Рады от Партии регионов Нестора Шуфрича в Одессе.

Видеозапись инцидента с Шуфричем смотрите на сайте "Росбалта".