Posted 1 октября 2014,, 12:35

Published 1 октября 2014,, 12:35

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

МВД Украины сообщает об исчезновении замначштаба батальона "Донбасс"

1 октября 2014, 12:35

КИЕВ, 1 октября. Украинская милиция заявляет об исчезновении заместителя начальника штаба батальона "Донбасс" Александра Калашника. По данным МВД Украины, он пропал еще 14 сентября.

По данным пресс-службы ведомства, на днях поступило сообщение от 62-летней жительницы Белой Церкви о том, что 14 сентября около 14:00 ее сын Александр Калашник на автомобиле "ЗАЗ Таврия" (зеленого цвета) выехал с территории военной части в селе Новые Петровцы (Киевская область). До настоящего времени его местонахождение не установлено.

По факту исчезновения Калашника начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины.

Как сообщает "РБК-Украина", Александр Калашник с мая 2014 г. работал в качестве волонтера-добровольца на должности заместителя начальника штаба батальона "Донбасс". По данным издания, он имел намерение проходить службу в Вооруженных силах, в частности на должности инспектора штаба одной из воинских частей национальной гвардии. 1 сентября Калашник прошел медицинский осмотр по месту регистрации и предоставил в отдел кадрового обеспечения результаты ВЛК.

Напомним, в Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина — РФ — ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ. В ночь на 20 сентября был подписан меморандум, согласно которому "средства поражения калибром свыше 100 мм" отводятся каждой стороной от линии соприкосновения на 15 км, а отдельные артиллерийские системы — на расстояние их максимальной дальности стрельбы.

В то же время обстрелы продолжаются. Правительственные войска и представители ополчения обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.