Posted 1 октября 2014,, 13:10

Published 1 октября 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Гелетей хочет засекретить расследование трагедии под Иловайском

1 октября 2014, 13:10

КИЕВ, 1 октября. Министр обороны Украины Валерий Гелетей настаивает на том, что все вопросы, связанные с трагедией под Иловайском, на заседании временной следственной комиссии парламента должны обсуждаться в закрытом режиме.

Заседание комиссии, как сообщает "Интерфакс-Украина", проходит сегодня, 1 октября. На нем присутствуют глава Минобороны Валерий Гелетей, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, а также командиры добровольческих подразделений, в частности батальонов "Донбасс", "Днепр 1", "Миротворец".

Руководитель комиссии Андрей Сенченко возмутился тем, что списки погибших под Иловайском, а также списки награжденных участников операции под Иловайском имеют гриф "для служебного пользования". В ходе заседания комиссии между руководителем ВСК и министром обороны возникла словесная перепалка. Сенченко высказал возмущение в связи с тем, что значительная часть документов засекречена. При этом он подчеркнул, что результаты работы комиссии будут публичными, а информация, которую соберет ВСК, будет обнародована.

Гелетей же считает, что является недопустимым, когда "политики дают оценки военным операциям". "Любая такая оценка должна быть в закрытом формате", - добавил глава Минобороны.

Как сообщалось, в конце августа украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области, где понесли серьезные потери. Позже в результате договоренностей с ополченцами силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения.