Posted 1 октября 2014,, 13:45

Published 1 октября 2014,, 13:45

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

Переговоры по газу между Украиной и ЕС назначены на 2 октября

1 октября 2014, 13:45

КИЕВ, 1 октября. Делегации Украины и Еврокомиссии проведут двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Как передает Корреспондент.net, по его словам, предварительный формат трехсторонней встречи запланирован на пятницу, 3 октября.

При этом он заявил, в Киеве не считают, что Украина имеет задолженность перед "Газпромом". "Это не долги, это платежи…. У нас есть свои предложения. Окончательное решение еще не принято. Есть предложения Европейской комиссии, а у нас есть свои, несколько другие предложения", – сказал Продан.

Напомним, предыдущая газовая встреча состоялась 26 сентября в Берлине. Согласно предварительным договоренностям, Россия и Украина должны будут подписать так называемый "зимний пакет" документов по поставкам российского газа на Украину, которые были прекращены в середине июня. Речь идет о поставках в течение полугода 5 млрд кубометров газа с возможным увеличением при условии оплаты Украиной долга. На этот период будет установлена временная цена $385 за 1 тыс. кубометров газа.

В свою очередь Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ $3,1 млрд.