Posted 1 октября 2014,, 14:10

Published 1 октября 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В Госпогранслужбе Украины рапортуют об успешном строительстве "стены" на границе с РФ

1 октября 2014, 14:10

КИЕВ, 1 октября. Государственная пограничная служба Украины заявляет, что проект "Стена", который предусматривает укрепление границы Украины с Россией, на данный момент успешно реализуется в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

"С целью совершенствования этого масштабного проекта по ходу выполнения работ другими заинтересованными министерствами и ведомствами были внесены определенные коррективы, которые сейчас согласовываются с соисполнителями", - цитирует сообщение "РБК-Украина".

Новым главным исполнителем проекта, по данным пресс-службы, вместо Министерства инфраструктуры назначена Госпогранслужба Украины, "которая еще с мая выполняет беспрецедентные инженерно-технические работы по защите украинско-российской границы" в рамках проекта "Стена".

В ведомстве подчеркивают, что после того, как будут дополнительно привлечены ресурсы других взаимодействующих ведомств и местных государственных администраций, работы будут ускорены.

При этом ранее в среду украинская газета "Капитал" со ссылкой на помощника председателя Госпогранслужбы Украины Сергея Астахова сообщала, что реализация проекта "Стена" по укреплению границы с РФ отложена.

Напомним, 3 сентября премьер Украины Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией может обойтись Украине в $4 млрд. Первый этап работ по созданию проекта планировалось завершить 30 сентября.