Posted 1 октября 2014,, 15:35

Published 1 октября 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Батальон «Айдар» отпустил задержанный в Счастье гуманитарный груз

1 октября 2014, 15:35

ЛУГАНСК, 1 октября. Украинский добровольческий батальон «Айдар» согласился отпустить грузовики с гуманитарной помощью, задержанные в городе Счастье Луганской области. Об освобождении машин договорились представители гуманитарного штаба при фонде миллиардера Рината Ахметова, по инициативе которого осуществляются гуманитарные рейсы.

Как передает УНИАН, продолжить движение грузовики смогут уже сегодня, в среду. Они направятся в Северодонецк и другие населенные пункты Луганской области, пострадавшие в ходе "антитеррористической" операции.

Ранее груз планировалось доставить, в частности, в Свердловск и Краснодон, которые находятся на территории, контролируемой ополчением. Однако позднее директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ (группы компаний Ахметова) Наталья Емченко сообщила, что туда помощь не попадет. «Мы не можем им помочь, поскольку пока нас туда не впускают», — сказала она.

В Счастье останется одна из машин с двумя тысячами продуктовых наборов.

Напомним, что 10 грузовиков с гуманитарной помощью, предназначенной для жителей Луганской области, были задержаны 24 сентября, когда они проезжали через Счастье. «Айдар» решил использовать машины в качестве «щита». «В Счастье стоит ТЭС, которую обстреливают боевики (так киевские власти называют ополченцев - прим. ред.). Было принято решение поставить эти фуры с гуманитарной помощью в те места на ТЭС, куда они стреляют из минометов, чтобы они не расстреливали ТЭС», — заявил командир подразделения Сергей Мельничук.

В связи с произошедшим директор гуманитарного штаба при фонде Ахметова Александр Пимкин обратился в Министерство обороны Украины с просьбой принять меры.