Posted 1 октября 2014,, 16:45

Published 1 октября 2014,, 16:45

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Эксперты НАТО получат допуск на режимные объекты Украины

1 октября 2014, 16:45

КИЕВ, 1 октября. На Украину прибудет группа экспертов НАТО, которые совместно с силовиками страны займутся реформой национальной армии страны. Об этом сообщил министр украинского правительства Остап Семерак.

Как сообщается на правительственном портале, Кабинет министров Украины предоставит специалистам альянса доступ к ряду объектов с особым режимом допуска.

«Мы столкнулись с тем, что старая, созданная еще во времена "железного занавеса" система доступа к объектам со специальным режимом допуска, документам с грифом "секретно" находится в политически допотопных временах», — заявил министр.

При этом Семерак отметил, что правительство Украины утвердило ряд законопроектов, которые регулируют отношения с экспертами НАТО и дают им возможность свободно работать с документами даже без присутствия сопровождающих.

«Мы считаем, что это существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить более эффективную и качественную систему охраны безопасности», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Украина претендует на статус особого партнера США вне НАТО. Представитель украинского МИД заявил, что этот вопрос будет рассматриваться сенатом США в ноябре.

При этом посол Украины в Бельгии и постпред Киева при НАТО Игорь Долгов, заявлял, что страна намерена при содействии Североатлантического альянса до конца года создать новую концепцию национальной безопасности. Основным приоритетом для украинских вооруженных сил является создание армии нового типа, которая была бы «полностью совместима с НАТО»: создана и экипирована по стандартам организации, а также обучена при содействии инструкторов альянса, добавил он.