Posted 1 октября 2014,, 17:00

Published 1 октября 2014,, 17:00

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

Яценюк призвал ЕС ответить на "газовый шантаж" России

1 октября 2014, 17:00

КИЕВ, 1 октября. Украинский премьер Арсений Яценюк призвал членов европейского сообщества ответить на попытки России применить "газовый шантаж" путем сокращения поставок в Евросоюз. Об этом он заявил на встрече с канцлером Австрии Вернером Файманном.

По данным пресс-службы Кабмина, в ходе встречи Яценюк "подчеркнул общность позиций Украины и Европейской комиссии на переговорах по поставкам природного газа из Российской Федерации".

"Арсений Яценюк подчеркнул, что попытки России применить так называемый газовый шантаж путем сокращения поставок в Евросоюз должны получить решительный общий ответ европейского сообщества".

Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее пояснил, что заявления европейских потребителей о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объемов, а контрактные обязательства российский холдинг полностью выполняет. Заявки потребителей сверх контрактных объемов "Газпром" удовлетворять не обязан, подчеркнул он.

Также Миллер пояснил, что "Газпром" в преддверии холодной зимы активно закачивает газ в российские ПХГ. После заполнения российских хранилищ российская корпорация сможет удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей, заверил он.

Как сообщили в среду в Киеве, делегации Украины и Еврокомиссии проведут двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе. В то же время трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу на этой неделе не состоится.