Posted 1 октября 2014,, 18:15

Published 1 октября 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

"Оппозиционный блок" потребовал люстрации Турчинова и Яценюка

1 октября 2014, 18:15

КИЕВ, 1 октября. Украинский "Оппозиционный блок" считает необходимым безотлагательно провести люстрацию премьер-министра Украины Арсения Яценюка и председателя Верховной Рады Александра Турчинова, а также всего состава правительства страны. При этом в партии сослались на "мнение миллионов украинцев".

"Мы хотим напомнить, что Арсений Яценюк занял премьерское кресло, когда валютный курс составлял 8 грн за доллар, а он довел его до 15, чем обокрал миллионы украинцев. Мы хотим напомнить, что Турчинов занял кресло и.о. президента с Крымом, а оставил кресло уже без Крыма", - цитирует заявление блока УНН.

В "Оппозиционном блоке" считают, что Яценюк и Турчинов развязали войну в Донбассе, "в которой погибли десятки тысяч украинцев, и причинили Украине миллиардные убытки".

"Именно на войну правительство Яценюка списывает все просчеты в экономике, которые были сделаны им из-за неумения управлять страной", - подчеркивается в заявлении.

Также в партии заявили, что закон о люстрации, принятый "под давлением Турчинова с многочисленными нарушениями, в том числе и криминального характера", не может быть подписан и введен в действие.

"Он несправедливо лишает более миллиона украинцев права служить своему государству. Ведь виноват в преступлении может быть только тот, чье преступление было доказано. В этом заключается смысл настоящей демократии", - говорится в заявлении.

В состав партии «Оппозиционный блок» ранее вошли шесть политических партий: Партия развития Украины, партии «Центр» (руководитель Вадим Рабинович), «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина».

Напомним, 26 сентября кабинет министров Украины передал в администрацию президента страны завизированный премьер-министром Арсением Яценюком закон о люстрации с предложением его подписать. Накануне мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обратился в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку закону, в котором были обнаружены многочисленные нарушения.