Posted 1 октября 2014,, 18:30

Published 1 октября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Бойко призвал ЕС помочь Донбассу по аналогии с "планом Маршалла"

1 октября 2014, 18:30

ВЕНА, 1 октября. Украинский "Оппозиционный блок» призывает международное сообщество способствовать восстановлению разрушенных войной Луганской и Донецкой областей по аналогии с планом Маршалла. Об этом заявил глава партии Юрий Бойко на круглом столе «Украина в Европе: мир и развитие» в Вене.

По его мнению, резкое ухудшение экономической ситуации в стране связано с непрофессионализмом нынешней власти.

«Страна катится в экономическую пропасть. По всей стране начались тотальные веерные отключения электричества. Ресурса газа, мазута и электричества для обогрева городов недостаточно для того, чтобы пережить зиму. Добавьте к этому катастрофическое обнищание людей, падение гривны, остановку предприятий, невыплату зарплат и пенсий, паралич в энергетике. Как результат — резкое падение уровня жизни граждан — от Одессы до Львова. Все это — результат непрофессионализма нынешней власти», — приводит слова лидера партии "Капитал".

Кроме того, Бойко подверг критике факты физического насилия над политиками, находящимися сейчас в оппозиции. В качестве примера он привел инцидент с жестоким избиением народного депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича в Одессе, в здании областной государственной администрации, в присутствии милиции.

"Трудно поверить, что это происходит в стране, которая претендует на партнерство с Европейским Союзом. Безусловно, это вопиющий случай, и он должен получить оценку правоохранительных органов, а не просто запись в Фейсбук министра внутренних дел. Мы будем добиваться того, чтобы виновные понесли наказание», - подчеркнул Бойко.

План Маршалла — программа помощи Европе после Второй мировой войны, вступил в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию.

Добавим, что Германия обещает выделить 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса, пострадавших в ходе боестолкновений.