Posted 2 октября 2014,, 05:17

Published 2 октября 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Amnesty International обвиняет в обстрелах "Градами" и украинских силовиков, и ополченцев

2 октября 2014, 05:17

КИЕВ, 2 октября. Организация Amnesty International призвала прекратить обстрелы в жилых районах. Об этом говорится в заявлении организации, обнародованном после того, как по меньшей мере девять мирных жителей были убиты в результате атаки на школу и автобус в Донецке.

При этом в правозащитной организации обвиняют и украинских силовиков, и ополченцев, которых здесь называют "сепаратистами", в нарушении международного гуманитарного права, поскольку они подвергают "опасности гражданских лиц приступами неизбирательного характера".

"Эти атаки являются незаконными, ведь украинские силы используют оружие в населенных районах, где прицельность не может быть достаточно точной для того, чтобы различать гражданские объекты и военные цели", - цитирует заявление "Украинская правда".

Как сообщается, во время визита в зону поражения Киевского района Донецка в понедельник представители Amnesty International увидели большую мобильную артиллерийскую установку, размещенную внутри жилой улице, менее чем в 10 метрах от домов. "Размещая военные объекты в жилых районах, сепаратисты не предприняли все возможные меры предосторожности для защиты гражданских и подвергли их опасности в нарушение законов войны", - заявил директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

"Выполняя военные операции в жилом районе, сепаратисты разделяют ответственность за эти последние нападения с украинскими силами", - добавил он.

Также в AI отмечают, что "обе стороны конфликта используют установки "Град", которые печально известны своей неточностью и не должны использоваться в гражданских районах". "Обе стороны несут ответственность за сложившуюся практику неизбирательных нападений на населенные пункты, убийства и ранения гражданских лиц и разрушение их домов", - говорится в документе.

За последние 10 дней Amnesty International обнаружила доказательства неизбирательных нападений сепаратистами на гражданские районы в Дебальцево, на северо-западе от Донецка, и Авдеевке, к северу от аэропорта Донецка. "Использование оружия неизбирательного действия в населенных пунктах, таких как неуправляемые ракеты и минометы, нарушает международное гуманитарное право и может приравниваться к военному преступлению", - сказал Дальхузен.

Он призвал обе стороны конфликта применить все возможные меры предосторожности при выборе средств и методов ведения войны, чтобы избежать случайных потерь жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерба гражданским объектам.

Как сообщалось, накануне, 1 октября, снаряды попали в одну из школ Донецка, там погибли два человека, а также в остановку общественного транспорта (по другим данным, в пассажирский автобус).

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили о гибели 11 человек. Из них 9 скончались при попадании снаряда в остановку общественного транспорта и двое — в одну из школ. Около 40 человек были ранены.