Posted 2 октября 2014,, 05:50

Published 2 октября 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Немецкий телеканал ARD признал ошибочным сюжет об убийствах жителей Донбасса ополченцами

2 октября 2014, 05:50

БЕРЛИН, 2 октября. Центральный немецкий телеканал ARD признал ошибку в своем сюжете, в котором ополченцев обвиняли в гибели двух жителей восточноукраинского Красноармейска. Канал принес извинения зрителям и удалил из архива майский сюжет новостной программы Tagesthemen, посвященный событиям на Востоке Украины.

Как передает DW, речь идет о материале, показанном 20 мая. Корреспондент канала в Москве Удо Лилишкис рассказал тогда о смерти двух жителей города Красноармейска Донецкой области, погибших от "пуль представителей новых властей", то есть ополченцев, или сепаратистов, как их называют на Западе. После исследования новых доказательств журналист изменил свою точку зрения.

Проверка фактов показала, что смертельные выстрелы были произведены бойцами одного из добровольческих батальонов, воюющих на стороне правительства Украины. Ведущий программы Tagesthemen Томас Рот рассказал об этом в очередном выпуске программы и принес извинения.

"Мы очень серьезно относимся к допущенной ошибке", - заявил главный редактор службы новостей ARD Кай Гниффке. По его словам, на ошибку указал один из зрителей.

"При всех усилиях обеспечить максимально точное представление о происходящем, журналисты, работающие в кризисных регионах в условиях дефицита времени, могут совершить ошибку", - уверен Гниффке.

Но если выяснилось, что совершена ошибка, телеканал должен ее исправить. "Это неприятно, но мы это делаем, чтобы сохранить доверие аудитории", - подчеркнул главный редактор ARD-aktuell в интервью агентству dpa.

Ранее первый шеф-редактор немецкого телеканала признал, что при освещении событий на Украине телеканал допустил ряд промахов. «С сегодняшними знаниями мы по-другому бы расставили некоторые акценты и выбрали бы иные формулировки», — написал он в своем блоге.

«Возможно, мы слишком легко поддались потоку новостей, — заметил, в частности, Гниффке. — Может быть, нам следовало раньше сделать предметом обсуждения правые группировки на Украине».

Также, как передает ertv.fr, он высказал мнение, что, возможно, телеканалу следовало бы "более критично подойти к позиции НАТО".

Он пояснил, что далеко не всегда была возможность проводить журналистские расследования на территории, подконтрольной ополченцам, притом, что информация, получаемая из Киева, явно отражала «определенные интересы». И пообещал впредь руководствоваться в освещении конфликта на Украине журналистскими критериями, «следить за точностью и выбором терминологии».