Posted 2 октября 2014,, 08:20

Published 2 октября 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Литвинов: Проект "Новороссия" пока не актуален

2 октября 2014, 08:20
К вопросу об объединении самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик можно будет вернуться только через полтора года. Об этом заявил глава Верховного совета ДНР Борис Литвинов. Он считает, что вернуться к вопросу об объединении ДНР, и ЛНР смогут после проведения выборов, а также после восстановления своих "исторических границ".

ДОНЕЦК, 2 октября. К вопросу об объединении самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик можно будет вернуться только через полтора года. Об этом заявил глава Верховного совета ДНР Борис Литвинов.

"У нас уже создано конфедеративное образование Новороссия, создана ее межпарламентская ассамблея. В нее входит по 30 депутатов с каждой стороны, однако дальнейшего развития эта идея пока не получила", - отметил он в интервью агентству ТАСС.

Как пояснил Литвинов, для воплощения идеи объединения самопровозглашенных республик пока недостаточно законодательной базы. "В то же время у нас достаточно сторонников воплощения этого политического проекта в будущем", - добавил он.

Глава парламента ДНР отметил, что в ЛНР запаздывают с созданием государственных органов. "Мы уже создали парламент, создаем Верховный суд. У них эта работа несколько запаздывает. В принципе цель у нас одна и та же, но идем мы к ней немного разными дорогами", - уверен он.

Литвинов считает, что вернуться к вопросу об объединении ДНР, и ЛНР смогут после проведения выборов, а также после восстановления своих "исторических границ". На это, по его оценке, уйдет примерно полтора года.

11 мая на территории Луганской и Донецкой областей Украины прошли референдумы о статусе региона, по итогам которых было объявлено о создании "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". 24 мая самопровозглашенные ДНР и ЛНР подписали документ об объединении в союз.