Posted 2 октября 2014,, 09:45

Published 2 октября 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Украинский делегат назвал в ПАСЕ механизмы прекращения войны в Донбассе

2 октября 2014, 09:45

СТРАСБУРГ, 2 октября. Член Постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Вечерко назвал три механизма прекращения конфликта в Донбассе. Избежать военного противостояния с Россией можно лишь благодаря переговорам в формате «Украина - Россия - объединенная Европа», заявил он в ходе дебатов осенней сессии ПАСЕ.

«Причем анонсированные переговоры должны проводиться не только на высшем уровне: реального результата возможно достичь, проводя трехсторонние встречи между депутатами украинского, российского парламентов и делегатами ПАСЕ», - приводит его слова УКРИНФОРМ.

Второй механизм, по его мнению, - демократические парламентские выборы.

Третий - поддержка беженцев, отметил Вечерко.

«Сегодня около 300 тысяч граждан Украины покинули свои дома в Крыму и на Донбассе в поисках мира на территории других областей нашего государства. Еще свыше 300 тысяч человек расселились в Белгородской, Воронежской, Орловской и Ростовской областях России», - сказал делегат.

Несмотря на объявленное 5 сентября перемирие, обстрелы на Востоке Украины, особенно в Донецке, продолжаются. В частности, 1 октября снаряды попали в одну из школ Донецка, а также в остановку общественного транспорта (по другим данным, в пассажирский автобус). Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили о гибели 11 человек и около 40 раненых мирных жителях.

Кроме того, несмотря на объявленное перемирие на Украине, в Россию продолжают прибывать украинские граждане, сообщили в ФМС России - "от 2 до 2,5 тыс. человек в день".