Posted 2 октября 2014,, 10:30

Published 2 октября 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Украина может получить сдвоенный кредит МВФ в декабре

2 октября 2014, 10:30

КИЕВ, 2 октября. Международный валютный фонд может рассмотреть вопрос о выделении следующих двух траншей для Украины на общую сумму $2,7-2,8 млрд уже в декабре нынешнего года. Об этом заявил глава миссии МВФ на Украине Николай Георгиев во время телефонной конференции, передает УКРИНФОРМ.

Накануне в Минюсте Украины состоялась очередная рабочая встреча с делегацией МВФ.

"Экспертов МВФ в этот раз больше интересовали реформы судебной системы перед следующим просмотром транша, который будет предоставлен Украине в декабре 2014 года", — цитирует сообщение Фонда РИА "Новости".

Представители МВФ пытались разобраться в финансировании украинской судебной системы, которая, по выражению эксперта по вопросам совершенствования антикоррупционного законодательства и противодействия отмыванию денег (AML) делегации Миссии МВФ Себастиана Помпе, "сейчас находится в состоянии финансового стресса".

Накануне сообщалось, что Миссия Международного валютного фонда в ноябре прибудет на Украину для оценки реформирования экономики.

В конце апреля Совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме $17 млрд, предусматривающую проведение в обмен на кредиты широкого спектра реформ, включая реформы в банковском секторе, энергетике и системе государственных финансов. Украина получила первый транш средств в объеме более $3 млрд в начале мая.

Второй транш Международного валютного фонда в размере около $1,39 млрд был перечислен Украине в начале сентября.