Posted 2 октября 2014,, 11:30

Published 2 октября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Генштаб Украины списал обстрелы Донецка на "третью силу"

2 октября 2014, 11:30
В Генштабе Украины полагают, что обстрел Донецка осуществляет некая "третья сторона" конфликта. При этом в ведомстве отмечают, что это могут быть вооруженные формирования, не контролируемые самопровозглашенной ДНР. "…Какая-то третья сторона "валит" по Донецку", — считает замглавы Генштаба Юрий Думанский. По его словам, речь может идти о каких-то "бесконтрольных подразделениях". "Вот он имеет миномет, грузовой автомобиль. Подъехал, выстрелил, сел и уехал", — добавил он.

КИЕВ, 2 октября. В Генштабе Украины полагают, что обстрел Донецка осуществляет некая «третья сторона» конфликта. При этом в ведомстве отмечают, что это могут быть вооруженные формирования, не контролируемые самопровозглашенной "Донецкой народной республикой".

«…Какая-то третья сторона "валит" по Донецку», — приводит слова замглавы Генштаба Юрия Думанского LB.ua.

По его словам, речь может идти о каких-то «бесконтрольных подразделениях». «Вот он имеет миномет, грузовой автомобиль. Подъехал, выстрелил, сел и уехал», — добавил он.

Несмотря на объявленное 5 сентября перемирие, обстрелы на Востоке Украины, особенно в Донецке, продолжаются. В частности, 1 октября снаряды попали в одну из школ Донецка, а также в остановку общественного транспорта (по другим данным, в пассажирский автобус). Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили о гибели 11 человек и около 40 раненых мирных жителях.

При этом украинские силовики отрицают свою причастность к артобстрелу школы и автобуса в Донецке.