Posted 2 октября 2014,, 12:45

Published 2 октября 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Аваков отмел возможность возведения "стены" на линии соприкосновения с ополченцами

2 октября 2014, 12:45

КИЕВ, 2 октября. Министр внутренних дел Украины, член политического военного совета партии "Народный фронт" Арсен Аваков исключает возможность реализации проекта "Стена" между Украиной и территориями, контролируемыми ополченцами. Об этом он заявил на пресс-конференции.

"Границы Украины определены международными конвенциями и граница между Украиной и Россией известна", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Как отметил Аваков, более 200 км границы в настоящее время находится не под контролем Украины и более 1,5 тыс. км украинско-российской границы "требует внимания".

По его мнению, "эта стена должна располагаться на линии максимальной опасности и соприкосновения на границе с Российской Федерацией". Это граница Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей, пояснил министр.

При этом он заявил, что нельзя даже обсуждать признание в качестве границы Украины "линию соприкосновения" с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. По его убеждению, если Украина согласится с новой границей, то "мы проиграем все".

Напомним, 3 сентября премьер Украины Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией может обойтись Украине в $4 млрд. Первый этап работ по созданию проекта планировалось завершить 30 сентября.

1 октября украинская газета "Капитал" со ссылкой на помощника председателя Госпогранслужбы Украины Сергея Астахова сообщила, что реализация проекта "Стена" по укреплению границы с РФ отложена. Однако в тот же день Государственная пограничная служба Украины заявила, что проект на данный момент успешно реализуется в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.