Posted 2 октября 2014,, 13:00

Published 2 октября 2014,, 13:00

Modified 31 января, 00:21

Updated 31 января, 00:21

Совбез Украины готовит для СМИ список запрещенных тем

2 октября 2014, 13:00

КИЕВ, 2 октября. На Украине планируют ввести запрет на освещение в СМИ определенных тем. Об этом заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевий, добавив, что это будет сделано в связи необходимостью обеспечить национальную безопасность страны.

"Нам надо быть готовыми к изменению рамок, к изменению правил игры, к изменениям законодательства. Работа эта ведется, она непростая", - приводит его слова "РБК-Украина".

При этом Полевий попросил у общественности помощи в определении границ между рациональным запретом и цензурой.

Напомним, 8 августа украинское правительство одобрило законопроект о введении санкций в отношении лиц, совершающих преступление против Украины. В украинское законодательство было введено понятие "иностранный агент" для работающих в стране НКО с зарубежным финансированием.

Вместе с тем Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а также Украинская ассоциация издателей периодической прессы заявили, что нормы, предусмотренные законодательной инициативой, не соответствуют принципам демократического общества и могут привести к введению цензуры в отечественной медиаотрасли.