Posted 2 октября 2014,, 13:05

Published 2 октября 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Отстраненный глава Минздрава Украины намерен судиться с Кабмином

2 октября 2014, 13:05

КИЕВ, 2 октября. Олег Мусий, накануне отстраненный от обязанностей министра здравоохранения, намерен из-за этого подать в суд на правительство. Решение Кабмина он считает незаконным.

"Отставки и увольнения нет, есть только отстранение. Я вынужден находиться на работе и ничего не делать. На самом деле никакого аргументированного объяснения мне никто не предоставил", - цитирует его слова Корреспондент.net.

По мнению Мусия, правительство Украины нарушило действующее законодательство отстранив его от должности. "Не предусмотрено действующим законодательством любое отстранение министра, так как я не являюсь государственным служащим, а являюсь политической фигурой. Кабмин нарушил действующее законодательство, за что я буду подавать иск в суд из-за отстранения", - сказал Мусий.

Он также сообщил, что в понедельник, 29 сентября, подал Яценюку "лично в руки" заявление об отпуске в связи с его регистрацией кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу 124 (Львовская область). "Согласно закону о статусе народного депутата он обязан был отпустить меня в отпуск, но использовал свое служебное положение для сведения политических счетов Майдана. Забрал реального конкурента его выдвиженца по этому округу", - сказал политик.

По его словам, "реальной катастрофы" с тендерными закупками не было. В частности, министерство уже закупило 25% необходимых лекарств и в ближайшие дни должны были состоятся тендеры по закупке еще 25% препаратов.

"Обвинения в срыве тендерных закупок было актуальным три месяца назад, потому что реально не было куплено вообще ничего. Я давал дважды премьер-министру докладные записки на увольнение первого заместителя Руслана Салютина, который саботировал и срывал эти тендеры", - пояснил Мусий.

"Из 400 позиций медикаментов, которые закупает Минздрав по всем программам, только критические остатки имели меньше десятка позиций. Других остатков препаратов хватило бы до конца года и на начало следующего", - сообщил отстраненный глава Минздрава.

Ранее стало известно, что Арсений Яценюк предложил отстранить министра охраны здоровья и уволить его заместителя Руслана Салютина из-за критической ситуации с закупками медикаментов. По словам премьера, из общего объема лекарств, которые должно было купить государство, Минздрав купил только 25%.

1 октября правительство Украины утвердило решение об отстранении от обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия, на его место назначен замминистра Василий Лазоришинец. Руслан Салютин также был уволен.