Posted 3 октября 2014,, 07:24

Published 3 октября 2014,, 07:24

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

МВД Украины: Путин предоставил Януковичу и Азарову российское гражданство

3 октября 2014, 07:24
Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что гражданство бывшим украинским чиновникам было предоставлено отдельным секретным указом президента России. По его словам, "семьям Януковича, Пшонок, Азаровых удалось договориться с Путиным о предоставлении российского гражданства". В марте новые власти Украины подготовили документы для экстрадиции Януковича из РФ и попросили Интерпол объявить его в международный розыск.

КИЕВ, 3 октября. Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство свергнутому президенту Украины Виктору Януковичу и экс-премьер-министру Николаю Азарову. Об этом на своей странице в Facebook заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"На каком же основании, спросите вы, семья Азаровых находится на территории РФ? Там же есть правило, что не граждане не могут находится на территории России более 90 дней подряд. А потом надо уезжать и въезжать, но все равно находится не более 180 дней в году", - написал он. По его словам, "семьям Януковича, Пшонок, Азаровых удалось договориться с Путиным о предоставлении российского гражданства, и они могут пока чувствовать себя сухо и комфортно".

Геращенко отметил, что из оперативных источников узнал о том, что гражданство бывшим чиновникам было предоставлено отдельным секретным указом президента России. По мнению представителя ведомства, так власти РФ "отблагодарили" их "за предательство интересов Украины".

Напомним, что в марте новые власти Украины подготовили документы для экстрадиции Януковича, находящегося в России, и обратились в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. Его обвиняют, в частности, в причастности к массовым убийствам участников акций протеста в Киеве и финансировании ополченцев, выступающих против новых властей Украины и за независимость Донецкой и Луганской "народных республик". Подробнее об этом - здесь.