Posted 3 октября 2014,, 09:15

Published 3 октября 2014,, 09:15

Modified 31 января, 00:22

Updated 31 января, 00:22

Украинские военные возложили вину за обстрел Донецка на ополченцев

3 октября 2014, 09:15

КИЕВ, 3 октября. Украинские военные заявили, что вечером 2 октября Донецк обстреляли ополченцы. Об этом говорится в сообщении пресс-центр штаба АТО.

Представители правительственных войск утверждают, что огонь из "Градов" велся из населенного пункта Корсунь, недалеко от Енакиево и села Ждановки. Таким образом бойцы ДНР хотели дискредитировать силы АТО, уверены в штабе.

В пресс-центре добавили, что за последние сутки в зоне АТО украинские военные уничтожили 10 ополченцев и два танка. Сообщается, что убит снайпер ополченцев, который "работал по украинским подразделениям в районе села Новоласпа". Украинские военные также подтвердили, что донецкий аэропорт находится под контролем сил АТО.

Как сообщалось, вечером 2 октября Донецк подвергся мощному артобстрелу. Спустя некоторое время в городе прогремела серия взрывов реактивных снарядов. Предположительно, по городу велась стрельба из установок "Град". Местные жители сообщали о нахождении неразорвавшихся ракет от системы "Ураган". По данным штаба ДНР, два человека погибли и более десяти получили ранения.

Тогда же стало известно, что в результате обстрела Донецка погиб сотрудник Красного Креста — заместитель руководителя миссии в Донецке Лоран-Этьен дю Паскье, гражданин Швейцарии.