Posted 3 октября 2014,, 12:57

Published 3 октября 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

«Новороссию» пока отложили

3 октября 2014, 12:57
В Донецке заявили, что проект объединения ДНР и ЛНР в ближайшие полтора года неактуален. Опрошенные «Росбалтом» ополченцы и эксперты с этим согласны: объединять пока нечего.

К вопросу об объединении самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» можно будет вернуться только через полтора года, заявил в интервью ТАСС глава Верховного совета ДНР Борис Литвинов. "У нас уже создано конфедеративное образование Новороссия, создана ее межпарламентская ассамблея. В нее входит по 30 депутатов с каждой стороны, однако дальнейшего развития эта идея пока не получила", — отметил он.

Как пояснил Литвинов, для воплощения этого политического проекта пока недостаточно законодательной базы, хотя достаточно сторонников ее реализации в будущем. Литвинов считает, что вернуться к вопросу об объединении ДНР, и ЛНР смогут после выборов и восстановления своих "исторических границ". На это, по его оценке, уйдет примерно полтора года.

Напомним, что термин Новороссия, которым в 18 веке обозначали присоединенное Екатериной II к Российской империи северо-восточное Причерноморье, был реанимирован Владимиром Путиным в его мартовской «Крымской речи». По тогдашним словам президента РФ, эти территории имеют весьма слабое отношение к нынешней государственности Украины и вправе, вслед за Крымом, заявить о своем самоопределении, которое Россия готова поддержать.

Однако в апреле риторика российских властей по отношению к Украине изменилась. Не отказываясь от прежних заявлений формально, Кремль дал понять, что реализовывать их на практике не готов, а Владимир Путин лично попросил общественность Донбасса «перенести» референдумы о создании Донецкой и Луганской народных республик. Тем не менее, 11 мая ДНР и ЛНР были созданы, а 24 мая подписали документ об их объединении в союз.

В ходе дальнейшей войны контролируемая ими территория сократилась на 70%, а осажденные Донецк с Луганском спасло от полного поражения лишь августовское подкрепление из России. Этого хватило, чтобы выйти к Азовскому морю, но поддерживать дальнейшее контрнаступление Москва не захотела. С сентября в регионе идет позиционная война, а термин «Новороссия» почти вышел из употребления.

«Росбалт» попросил политиков, ополченцев Донбасса и экспертов прокомментировать причины заявления г-на Литвинова.

Борис Борисов, советник Высшего экономического совета Новороссии, бывший зам главы МИД ДНР:

- Региональным элитам, уже получившим государственную власть, не нужна никакая "Новороссия". Это же понятно - зачем делиться властью?

Александр Жучковский, координатор добровольной помощи ополчению Донбасса:

- Я бы сказал, что это не какая-то политическая и идеологическая позиция, а констатация факта технической трудности в данный момент объединить обе республики. Лично я выступаю за объединенную Новороссию, но вижу, что в нынешних условиях это действительно трудно, когда многие территории ЛНР и ДНР оккупированы, когда перспективы обеих республик неясны и пока все держится не на институтах, а на авторитете полевых командиров. Вопрос Новороссии - это вопрос политических переговоров и решений, а сейчас пока время войны и обороны.

Ополченец «Москвич», Луганск:

- Возможно, для самой идеи Новороссии освобожденная территория двух областей маловата. Возможно, хотят поднабрать больше территорий за следующий год, и тогда уже создавать их объединение под брендом Новороссия. Но Луганск и Донецк вообще никак не относятся к этим процессам: всем рулят московские товарищи напрямую. А у нас тут проблемы другие. Сейчас на нашем участке фронта - трасса с Северодонецка и Лисичанска на Луганск - война больше напоминает войну двух индейских племен. Взял врага - настоящий индеец. Значит, жди ответной мести. Кровь за кровь. Сколько человек погибло у них - столько должно погибнуть и у нас.

Алексей Блюминов, украинский политолог:

- Думаю, что на сегодняшний день Новороссия, и правда, неактуальна. ЛНР и ДНР - это не Новороссия, это Донбасс. Новороссия может стать актуальной, лишь если возникнет окно возможностей для ее расширения на все северо-восточное Причерноморье.

Виктор Ядуха